TSV Steinhilben 1903 e.V. Abteilung Tennis

Herren 60 - Sommersaison 2018

Staffelliga Gruppe 87

Endtabelle

 RangMannschaft PunkteMatchesSätzeGames
  1 TC 88 Steinhilben 3:1 12:12 27:26 226:203
  2 TC G:-W: Köngen   2:2 14:10 30:26 229:231
  3 TC Neckarhausen   2:2 13:11 31:25 229:189
  4 TC Wannweil   2:2 11:13 24:27 198:218
  5 TV Großbettlingen   1:3 10:14 23:31 195:236

 

 Ergebnisse

Datum                Heimmannschaft            Gastmannschaft            Ergebnis 
Sa, 09.6.2018
TV Großbettlingen  TC Wannweil  2:4  
Sa, 09.6.2018
TC 88 Steinhilben  TC Neckarhausen  (3):3  
Sa, 16.6.2018
TC Neckarhausen  TC Wannweil 5:1  
Sa, 16.6.2018
TC G.-W. Köngen  TV Großbettlingen  3:(3)  
Sa, 23.6.2018
TC 88 Steinhilben TC G.-W. Köngen  2:4  
Sa, 23.6.2018
TC Neckarhausen  TV Großbettlingen (3):3  
Sa, 07.7.2018
TC Wannweil  TC G.-W. Köngen  (3):3  
Sa, 07.7.2018 TV Großbettlingen  TC 88 Steinhilben 2:4  
Sa, 14.7.2018 TC Wannweil  TC 88 Steinhilben  0:0  
Sa, 14.7.2018 TC G.-W. Köngen  TC Neckarhausen  0:0

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

 

Herren 60 - Sommersaison 2017

 

Herren 60 Staffelliga Gr. 096

 

Endtabelle

 RangMannschaft Punkte   Matches   Sätze   Games
  1 TA TV Altenstadt   6:0 26:10 54:25 376:255
  2 TC Wannweil   5:1 21:15 49:37 349:291
  3 TC Raidwangen   4:2 27:9 60:22 394:250
  4 TC G.-W. Köngen   3:3 16:20 38:48 290:336
  5 TC B.-W. Eislingen   2:4 14:22 33:49 275:355
  6 TC 88 Steinhilben   1:5 16:20 37:45 292:323
  7 TC Altbach-Zell   0:6 6:30 18:63 225:391

Ergebnisse

DatumHeimmannschaft    Gastmannschaft  Ergebnis 
Sa, 6.5.2017     14:00 TA TV Altenstadt TC Raidwangen      4:2  
Sa, 6.5.2017     14:00 TC Altbach/Zell TC G.-W. Köngen      1:5  
Sa, 6.5.2017     14:00 TC 88 Steinhilben TC Wannweil      3:(3)  
Sa, 13.5.2017   14:00 TA TV Altenstadt TC G.-W. Köngen      5:1  
Sa, 13.5.2017   14:00     TC B.-W.-Eislingen TC Wannweil      1:5  
Sa, 13.5.2017   14:00 TC 88 Steinhilben TC Altbach/Zell      6:0  
Sa, 20.5.2017   14:00 TC B.-W.-Eislingen TA TV Altenstadt      2:4  
Sa, 20.5.2017   14:00 TC Raidwangen TC G.-W. Köngen      6:0  
Sa, 20.5.2017   14:00 TC Wannweil TC Altbach/Zell      5:1  
Sa, 24.6.2017   14:00 TC 88 Steinhilben TC B.-W.-Eislingen      2:4  
Sa, 24.6.2017   14:00 TC Altbach/Zell TC Raidwangen      0:6  
Sa, 24.6.2017   14:00 TC G.-W. Köngen TC Wannweil      2:4  
Sa, 1.7.2017     14:00 TC Altbach/Zell TA TV Altenstadt      2:4  
Sa, 1.7.2017     14:00 TC Raidwangen TC B.-W.-Eislingen      5:1  
Sa, 1.7.2017     14:00 TC G.-W. Köngen TC 88 Steinhilben      4:2  
Sa, 15.7.2017   14:00 TC G.-W. Köngen TC B.-W.-Eislingen      4:2  
Sa, 15.7.2017   14:00 TC Wannweil TC Raidwangen      (3):3  
Sa, 15.7.2017   14:00 TA TV Altenstadt TC 88 Steinhilben      4:2  
Sa, 22.7.2017   14:00 TC Wannweil TA TV Altenstadt      1:5  
Sa, 22.7.2017   14:00 TC B.-W.-Eislingen TC Altbach/Zell      4:2  
Sa, 22.7.2017   14:00 TC Raidwangen TC 88 Steinhilben      5:1

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Herren 60 - Sommersaison 2016

Den Herren 60 ist nach dem Abstieg im vergangenen Jahr als Tabellenzweiter der sofortige Wiederaufstieg gelungen.

Die Aufsteiger 2016

Werner Pfenning, Rainer W. Gutbrod, Bruno Betz, Hagen Herr, Peter Kronfeldt, Hans Unsöld

 

Endtabelle  Bezirksstaffel 1 Gr. 092

 Rang
MannschaftPunkte
MatchesSätzeGames
  ^1 TA TSV Bartenbach 6:0 29:7 62:18 380:195  
  ^2 TC 88 Steinhilben 4:2 24:12 52:28 356:243  
  3 TC Neckarhausen 4:2 23:13 50:28 356:250  
  4 TC Baltmannsweiler-H. 3:3 18:18 39:41 286:304  
  5 TA TSV Scharnhausen 2:4 14:22 29:48 262:367  
  6 TC Bempflingen 2:4 11:25 27:53 263:355  
  7
TV Gomadingen
0:6 7:29
18:61
214:403  

 

Ergebnisse

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
Sa, 4.6.2016 14:00 TC Baltmannsweiler-H. TC Neckarhausen 1:5
  TC 88 Steinhilben TV Gomadingen 5:1
  TA TSV Scharnhausen TA TSV Bartenbach 1:5
Sa, 18.6.2016 14:00 TA TSV Scharnhausen TC Bempflingen 5:1
  TC Baltmannsweiler-H. TV Gomadingen 4:2
  TC Neckarhausen TA TSV Bartenbach 2:4
Sa, 25.6.2016 14:00 TA TSV Scharnhausen TC 88 Steinhilben 0:6
  TC Neckarhausen TC Bempflingen 5:1
  TV Gomadingen TA TSV Bartenbach 0:6
Sa, 2.7.2016 14:00 TA TSV Bartenbach TC 88 Steinhilben 4:2
  TC Bempflingen TC Baltmannsweiler-H. 2:4
  TC Neckarhausen TA TSV Scharnhausen 5:1
Sa, 9.7.2016 14:00 TC 88 Steinhilben TC Neckarhausen 5:1
  TC Baltmannsweiler-H. TA TSV Scharnhausen 4:2
  TC Bempflingen TV Gomadingen 4:2
Sa, 16.7.2016 14:00 TC Bempflingen TC 88 Steinhilben (3):3
  TV Gomadingen TC Neckarhausen 1:5
  TA TSV Bartenbach TC Baltmannsweiler-H. 4:2
Sa, 23.7.2016 14:00 TC 88 Steinhilben TC Baltmannsweiler-H. (3):3
  TV Gomadingen TA TSV Scharnhausen 1:5
  TA TSV Bartenbach TC Bempflingen 6:0

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Herren 60 - Sommersaison 2015

Die Staffelliga war für die verletzungsbedingt dezimierten  60-er eine Klasse zu hoch , deshalb verabschieden sie sich sieglos  wieder in die Bezirksstaffel 1.

Endtabelle Staffelliga Gruppe 098

 RangMannschaft PunkteMatchesSätzeGames
  1 TA TV Plochingen   5:0 29:1 58:4 353:124
  2 TC Grafenberg   4:1 17:13 37:30 281:269
  3 TA TSV Undingen   3:2 16:14 37:31 295:236
  4 TC Hattenhofen   2:3 11:19 24:41 213:302
  5 TV Altenriet   1:4 11:19 27:41 235:277
  6 TC 88 Steinhilben 0:5 6:24 14:50 147:316

Ergebnisse

DatumHeimmannschaft      
Gastmannschaft          
Ergebnis
Sa. 13.06.2015 14:00       TC 88 Steinhilben TC Hattenhofen       2:4
      TV Altenriet TA TSV Undingen       2:4
      TC Grafenberg TA TV Plochingen       0:6
Sa. 20.06.2015 14:00   TC Hattenhofen TV Altenriet       (3):3
      TC Grafenberg TA TSV Undingen       4:2
      TA TV Plochingen TC 88 Steinhilben
      6:0
Sa. 27.06.2015 14:00   TC 88 Steinhilben TV Altenriet       1:5
      TA TV Plochingen TA TSV Undingen       5:1
      TC Hattenhofen TC Grafenberg       2:4
Sa. 04.07.2015 14:00   TA TV Plochingen TC Hattenhofen       6:0
      TV Altenriet TC Grafenberg       1:5
      TA TSV Undingen TC 88 Steinhilben
      5:1
Sa. 11.07.2015 14:00   TA TSV Undingen TC Hattenhofen       4:2
      TV Altenriet TA TV Plochingen       0:6
      TC Grafenberg TC 88 Steinhilben
      4:2

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Herren 60 - Sommersaison 2014

Meister in der Bezirksstaffel 1

Ungeschlagen wurden die Herren 60 Meister in der Bezirksstaffel 1 und steigen in die Staffelliga auf.


von links: Manfred Eschment, Rainer W. Gutbrod, Hans Unsöld, Peter Kronfeldt, Werner Pfenning; Horst Balkau (auf dem Bild fehlt Robert Hazotte)

 

Bezirksstaffel 1 (Gruppe 098)

Endtabelle

 RangMannschaft    PunkteMatchesSätzeGames
Aufsteiger 1 TC 88 Steinhilben         4:0 15:9 35:20 248:180
  2 TG Gönningen 2         3:1 15:9 31:19 231:161
  3 TA TSV Holzelfingen         2:2 15:9 34:21 244:198
  4 TV Gomadingen         1:3 7:17 15:35 172:259
  5 TV Hohenstein         0:4 8:16 16:36 148:245

Érgebnisse      
Sa. 10.05.2014 14:00         TC 88 Steinhilben TG Gönningen 2       5:1
      TV Gomadingen TA TSV Holzelfingen       1:5
Sa. 17.05.2014 14:00   TV Gomadingen TG Gönningen 2       1:5
      TA TSV Holzelfingen         TV Hohenstein       5:1
Sa. 24.05.2014 14:00   TG Gönningen 2 TV Hohenstein       5:1
      TC 88 Steinhilben
TV Gomadingen       4:2
Sa. 28.06.2014 14:00   TA TSV Holzelfingen TC 88 Steinhilben       3:(3)
      TV Hohenstein TV Gomadingen       3:(3)
Sa. 05.07.2014 14:00   TG Gönningen 2 TA TSV Holzelfingen                4:2
      TV Hohenstein TC 88 Steinhilben       3:(3)

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Herren 60 - Sommersaison 2013

Die Herren 60 spielten im Sommer 2013 verletzungsbedingt als 4-er Mannschaft in der Bezirksstaffel 1 und erreichten mit einem Minimalkader von 5 Spielern mit nur einer Niederlage gegen den ungeschlagenen Meister aus Reudern einen hervorragenden 2. Platz.


Herren 60 2013:      Peter Kronfeldt, Rainer W. Gutbrod, Manfred Eschment, Werner Pfenning, Horst Balkau

Bezirksstaffel 1 (Gruppe 0116)

Endtabelle

 RangMannschaft    PunkteMatchesSätzeGames
Aufsteiger 1 TC Reudern         5:0 25:5 50:11 337:149
  2 TC 88 Steinhilben 4:1 20:10 44:27 296:256
  3 TA TSV Scharnhausen         3:2 11:19 29:42 246:291
  4 TA TSV Musberg 2         2:3 16:14 37:34 273:245
  5 TV Hohenstein         1:4 10:20 23:43 207:313
  6 TA VFL Kirchheim/Teck         0:5 8:22 22:48 205:310

Ergebnisse

Datum   Heimmannschaft      Gastmannschaft             
Sa. 08.06.2013 14:00              TA TSV Musberg 2 TV Hohenstein 1       5:1
        TC 88 Steinhilben 1 TC Reudern 1       2:4
        TA VFL Kirchheim/Teck                    TA TSV Scharnhausen 1       3:(3)
Sa. 15.06.2013 14:00     TV Hohenstein 1 TA TSV Scharnhausen 1       3:(3)
        TA VFL Kirchheim/Teck TC 88 Steinhilben 1       2:4
        TC Reudern 1 TA TSV Musberg 2       5:1
Sa. 22.06.2013 14:00     TV Hohenstein 1 TA VFL Kirchheim/Teck 1      

4:2

        TC Reudern 1 TA TSV Scharnhausen 1       5:1
        TA TSV Musberg 2 TC 88 Steinhilben 1       2:4
Sa. 29.06.2013 14:00     TV Hohenstein 1 TC Reudern 1       0:6
        TA TSV Scharnhausen 1 TC 88 Steinhilben 1       0:6
        TA VFL Kirchheim/Teck 1 TA TSV Musberg 2       0:6
Sa. 06.07.2013 14:00     TC Reudern 1 TA VFL Kirchheim/Teck 1       5:1
        TC 88 Steinhilben 1 TV Hohenstein 1       4:2
        TA TSV Scharnhausen 1 TA TSV Musberg 2       4:2

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Herren 60 Bezirksliga- Sommersaison 2012

Für die Herren 60 war die Bezirksliga als Aufsteiger einfach zu stark. Verletzungsbedingt fielen noch 2 Leistungsträger aus, so mußte man wieder ohne Sieg den Abstieg in die Bezirksklasse 1 antreten.

 

Hans Unsöld, Rainer W. Gutbrod, Horst Balkau, Wener Pfenning, Manfred Eschment, Rudi Piccolini, Peter Kronfeldt (auf dem Bild fehlt Hagen Herr)

Bezirksliga (Gruppe 068)

Endtabelle

 RangMannschaft        
 SUNPunkteMatchesSätzeGames
Aufsteiger 1 TA TSV Musberg   6 0 0 6:0 44:10 92:28 604:308
  2 TC Oberensingen   5 0 1 5:1 34:20 76:52 549:439
  3 TA TSV Undingen   3 0 3 3:3 32:22 70:51 515:448
  4 TC Owen   3 0 3 3:3 25:29 57:63 440:464
  5 TC Bernhausen 2   2 0 4 2:4 23:31 56:66 471:501
  6 TC Oberboihingen   2 0 4 2:4 19:35 45:75 360:528
Absteiger 7 TC 88 Steinhilben 1   0 0 6 0:6 12:42 29:90 344:595

Ergebnisse       
Sa. 16.06.2012   14:00     TC Oberboihingen TC Bernhausen 2       5:4
        TC 88 Steinhilben TC Oberensingen       3:6
        TC Owen TA TSV Musberg       3:6
Sa. 23.06.2012   14:00     TA TSV Musberg TA TSV Undingen       6:3
        TC 88 Steinhilben TC Oberboihingen       1:8
        TC Oberensingen TC Owen       8:1
Sa. 30.06.2012   14:00     TC Bernhausen 2 TC 88 Steinhilben       8:1
        TA TSV Musberg TC Oberboihingen       9:0
        TA TSV Undingen TC Owen 1       8:1
Sa. 07.07.2012   14:00     TA TSV Undingen TC Bernhausen 2       4:5
        TC Oberboihingen TC Oberensingen       4:5
        TC Owen TC 88 Steinhilben       5:4
Sa. 14.07.2012   14:00     TC Bernhausen 2 TC Oberensingen       3:6
        TA TSV Musberg TC 88 Steinhilben       8:1
        TA TSV Undingen TC Oberboihingen       8:1
Sa. 21.07.2012   14:00     TC Bernhausen 2 TA TSV Musberg       1:8
        TC Oberensingen TA TSV Undingen       7:2
        TC Oberboihingen TC Owen       1:8
Sa. 28.07.2012   14:00     TC Owen TC Bernhausen 2       7:2
        TC Oberensingen TA TSV Musberg       2:7
        TC 88 Steinhilben TA TSV Undingen       2:7

 

Spieler 2012

RangLKID-NummerName,     Vorname    (Jahrgang)  
1 LK17        15151092       Kronfeldt, Peter (1951)          MF
2 LK17 15251226 Pfenning, Werner (1952)      
3 LK18 14050893 Eschment, Manfred (1940)      
4 LK19 14351001 Piccolini, Rudi (1943)      
5 LK19 14951116 Herr, Hagen (1949)      
6 LK22 14450974 Unsöld, Hans (1944)      
7 LK23 15251171 Gutbrod, Rainer W. (1952)      
8 LK23 14050544 Balkau, Horst (1940)      
9 LK23 14151012 Grießinger, Roland (1941)

---------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

Anmelden

Wer ist online?

Aktuell sind 203 Gäste und keine Mitglieder online